<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="1252"%> ONS : Office National de la Statistique
ffice
ational de la
tatistique
ONS en bref Système National Statistique Séminaires/ateliers

SGDD

Activités

PRESENTATION

Missions 
Organigramme
Responsables
Conseil d'administration

LES PRINCIPAUX RESPONSABLES DE L'ONS

NOM
FONCTION
Adresses Email

M. Baba Ould Boumeiss

Directeur Général boumeiss@ons.mr

M.  Samba Ould  Salam

Directeur Général Adjoint samba@ons.mr
M. BA Kalidou Samba Inspecteur khalidou@ons.mr
M.Mamadou Harouna Maiga Conseiller Administratif maiga@ons.mr

M. Dadde OULD WEDDAD

Conseiller Technique dadda@ons.mr

M. Rémy MONLOUIS-BONNAIRE

Conseiller Technique auprès du D. G.  mremyb@yahoo.fr

Mme Maye MINT HAIDY

Directrice de la Coordination et de
 la Programmation Statistique
maye@ons.mr

Bâ Oumar Kalidou

Directeur des Statistiques économiques
 et de la Comptabilité Nationale
oumarb@ons.mr

M. Ahmed OULD ISSELMOU

Directeur des Statistiques Démographiques et Sociales aisselmou@ons.mr

M. SOW Aly

Directeur de la Diffusion et l’Informatique sowaly@ons.mr
Mme. Mowguev El Iza Mint El Alem Directrice Statistiques de Conditions de Vie biha@ons.mr
M. Lekrama OULD TAHER Directeur des Statistiques Régionales lekrama@ons.mr

M.Ahmed Baba  OULD MOULAYE

Directeur des Affaires Administratives baba@ons.mr

M. Aboubecrine Ould Oumarou

Chef de l'Agence Comptable oumarou@ons.mr

Office National de la Statistique |Adresse :ONS BP 240 - Nouakchott - Mauritanie |Tel : 222.525.28.80 / 222.525.50.31 Fax: 222.525.51.70| Contact: Webmaster@ons.mr